• Esculapio

Gian Vincenzo Zuccotti

Aggiornato il: ott 23


Gian Vincenzo Zuccotti Laureato in Medicina e Chirurgia presso l'Università degli Studi di Milano l'11.10.1982; votazione finale: 110/110 e Lode

Specializzato in Pediatria presso l'Università degli Studi di Milano il 12.07.1985; votazione finale : 70/70 e Lode

Specializzato in Neonatologia - Patologia Neonatale presso l'Università degli Studi di Milano il 28.06.1990; votazione finale: 70/70 e Lode

Specializzato in Malattie Infettive presso l'Università degli Studi di Pavia il 07.07.1994; votazione finale: 48/50

Dirigente medico di I livello (ex 9°) incaricato con rapporto di lavoro a tempo pieno (Disciplina: Pediatria) presso USSL 76 dal 19.08.1986 al 12.02.1987

Dirigente medico di I livello (ex 9°) di ruolo con rapporto di lavoro a tempo pieno (Disciplina: Pediatria) presso USSL 76 dal 13.02.1987 al 21.02.1988

Dirigente medico di I livello (ex 9°) di ruolo con rapporto di lavoro a tempo pieno (Disciplina: Pediatria) presso Clinica Pediatrica V Ospedale San Paolo - Milano dal 22.02.1988 al 30.12.1993

Dirigente medico di I livello (ex 10°- Aiuto corresponsabile) di ruolo con rapporto di lavoro a tempo pieno (Disciplina: Pediatria) presso Clinica Pediatrica V Ospedale San Paolo dal 31.12.1993 al 31.3.2002

Direttore della Unità Semplice Dipartimentale di Infettivologia Pediatrica presso Ospedale San Paolo dal 1.4.2002 al 31.12.2002

Direttore Unità Operativa di Pediatria e Neonatologia presso Ospedale Civile di Legnano dal 1.1.2003 al 31.10.2005



Direttore Clinica Pediatrica dell'Università di Milano Ospedale Luigi Sacco dal 1.11.2005

Direttore Dipartimento materno-infantile Ospedale Luigi Sacco dal 1.4.2008

Vice-Direttore Dipartimento di Scienze Cliniche dell'Università degli Studi di Milano - Azienda Ospedaliera Luigi Sacco dal 2008

Direttore Clinica Pediatrica dell'Università di Milano, Ospedale dei Bambini V. Buzzi dal 1.10.2014

Direttore Dipartimento Pediatrico Ospedale dei Bambini V. Buzzi , dal 1.10.2014

Professore Associato, Settore Scientifico Disciplinare MED/38, presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell'Università di Milano dal 3.1.2005

Professore Ordinario, Settore Scientifico Disciplinare MED/38, presso la Facoltà di Medicina e Chirurgia dell'Università di Milano dal 1.11.2010

Presidente SIP lombarda triennio 2004-2006 e 2012-2016

Cittadino ad Honorem S. Vittore Olona, 2003

Componente AIFA, Working Group dedicato all'età pediatrica, dal 2008.

Membro del Ministero della Salute (dal 2006) per la Commissione Unica per la Dietetica e la Nutrizione.

Membro della Commissione Nazionale AIDS dal 2007.

Membro della Commissione Nazionale per la Sicurezza Alimentare dal 2011.

Attività di ricerca compendiata da oltre 500 lavori scientifici editi a stampa su riviste nazionali ed internazionali.

PUBBLICAZIONI CON ESCULAPIO


© 2020 Società Editrice Esculapio s.r.l. Libri Universitari P.I. 02020150377 - Privacy Policy | Cookie

Via Terracini 30 - 40131 Bologna Italy - PEC: esculapio@pec.editrice-esculapio.it

  • Amazon Icona sociale
  • Instagram
  • LinkedIn
  • YouTube Icona sociale
  • Twitter